您当前的位置: 环渤海新闻网>新闻>社会 正文

微商卖假名牌被罚却拒不履行 法院裁定准予强制执行

http://www.huanbohainews.com.cn 2017-12-18 18:59 来源: 人民网-法治频道

人民网北京12月18日电 (陈羽)微信平台上销售假冒名牌商品,市场监督管理局对其行为进行了处罚,卖家却拒不履行罚款。市监局依法向法院申请强制执行。日前,上海市青浦区人民法院(以下简称青浦法院)审查后裁定准予强制执行。

基本案情

自2014年1月起,小丽以二百元至几千元不等的价格先后购进标注为“PRADA”“HERMES”“LOEWE”等品牌的包和围巾等商品,并放置在自己开的小服装店内和微信朋友圈,加价对外销售。这些品牌的商品很受欢迎,小丽通过这样的方式生意做得红红火火。

2014年8月12日,辖区派出所民警在她的店内查获了“PRADA”“HERMES”“LOEWE”等品牌的衣服、鞋包、饰品等商品共计104件。其中29件商品,经前述注册商标的权利人鉴定为假冒他人注册商标的商品。因小丽涉嫌销售假冒注册商标的商品,遂公安机关将该案移送至辖区内的市监局。

市监局经立案调查查实,自2014年1月起,小丽在明知购进的标注为“PRADA”“HERMES”“LOEWE”等品牌的商品系侵犯他人注册商标专用权商品的情况下,仍贴上标价对外销售。至案发,小丽通过微信推销和店内展示销售的方式,已销售了10件侵犯他人注册商标专用权的商品,贴有标签标价的侵犯他人注册商标专用权的待售商品15件。最终,市监局对其作出了责令立即停止侵权行为、没收、销毁侵权商品及罚款十万元的处罚决定。

被处罚后小丽却置之不理,在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,也不自觉履行行政处罚决定。在期限届满后,市监局依法向法院申请强制执行。

青浦法院收到市监局的强制执行申请后依法进行了审查,经审查认为市监局的申请执行的行政行为合法有效,应予执行,裁定准予强制执行。

法官说法

依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条及《中华人民共和国行政强制法》第五十三条的规定,公民、法人或者其他组织对行政行为在法定期限内不申请行政复议或者提起诉讼,又不履行的,没有行政强制执行权的行政机关可以申请人民法院强制执行。

·冀东油田学懂弄通全覆盖真抓实干谋发展
·唐山“极速反应”挂牌石交所“四板”
·唐山综治维稳工作受到表彰
·唐山市第二届家风与家庭教育高峰论坛举行
·唐山中医医院分院落户全省最大平改区南湖新城(组图)
·丰润经济开发区荣列国家级产业集群区域品牌建设试点
·唐山多部门联合打击非法医疗美容
·2018年起窃电、违约或欠费将被列入失信名单
·冀东石油举办十九大精神“全国日报联展”(图)
·唐山劳动日报社小记者主题实践活动正式启动(图)
社会>>
·小伙大学毕业前患脑瘤脑死亡 捐器官救了六个人
·北京公务员考试10人竞争一岗位 考题京味儿十足
·非法偷拍黑色链:750元可定制设备 偷拍视频打包出售
·我国正加快研发“共融机器人” 部分领域已投入使用
·上海:超过五成技能人才工资明显高于职工平均水平
·我国棉花生产综合机械化率突破70%
·女子声称能帮人低价买房 作案17起骗320多万元
·为何“保健品坑老”悲剧频发?
·外国男孩因过敏呼吸困难 在飞机上经治疗转危为安
·媒体评“离柜概不负责”:老皇历该扔垃圾堆了
 
热点新闻
·唐山煤医道市场拆除?翻新改修!(组图)
·唐山:建设路裕华道口发生塌陷 自来水公司紧急抢修(视频)
·百年老站铁路唐山南站将重启客运(图)
·胡万宁当选九三学社第十四届中央委员会委员
·唐山消防邀请师生参观消防站(图)
·唐山:东新街小学五一中队开展"红领巾小讲堂"活动(图)
·直击唐港高速道路交通秩序大整治现场(图)
·唐山:"践行十九大,打造平安农村"活动在开平举行(图)
·唐山限行提示:12月13日限行尾号为"3"和"8"
·唐山:12月12日12时起启动重污染天气Ⅱ级应急响应
 
 
唐山通:唐山生活资讯门户

饭店 酒家 | 休闲 娱乐

图书 音像 | 美容 健身

烟酒 花店 | 婚庆 礼仪 汽车 养护 |装饰 装修
网站介绍广告业务联系我们版权声明法律顾问设为首页加入收藏投稿邮箱
唐山市政府新闻办主管 唐山劳动日报社主办 技术支持:北方网
环渤海新闻网版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
互联网新闻信息服务许可证1312010001号 冀ICP备08105870号-1